Проект МТП ENI-LLB-1-216

Проект «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению».

Уважаемые посетители и гости города!

На территории Полоцкого и Браславского районов Витебской области, а также Даугавпилского края Латгальского региона (Латвия) будет реализован проект «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению».

Цель проекта — сохранение и продвижение общего традиционного ремесленного наследия Латвии и Беларуси.

В ходе проекта, рассчитанного на 20 месяцев, в Беларуси и Латвии пройдут мероприятия по продвижению ремёсел Витебской области и Латгальского региона, для всех желающих будет организовано обучение ремёслам в «Университете ремесленников» на базе Музея традиционного ткачества, а также поездки по обмену опытом в Науене и Браслав. У вас появится возможность принять непосредственное участие в мастер-классах ремесленников во время городских мероприятий: Днях города в Полоцке и Браславе, в рамках празднования Дней Даугавпилского края (Науене).

Планируется проведение экспедиций в Браславском и Полоцком районах. Собранные уникальные коллекции предметов быта станут экспонатами в музеях традиционной культуры, а записанные фольклорные материалы лягут в основу компакт-диска. Этнографические материалы войдут в образовательную программу «Уникальность традиционной культуры региона Поозерье», а со стороны Латвии будет разработана образовательная программа «Традиционные ремесленные навыки в Латгальской усадьбе», которые будут представлены на финальной конференции в Науене.

езультатом исследовательской работы в экспедициях, музеях библиотеках и архивах станет издание книги «Новая жизнь старых ремёсел», где будет представлена история и современная жизнь традиционных ремёсел.

Все собранные материалы будут представлены в информационном киоске Музея традиционного ручного ткачества Поозерья.

Мы надеемся, что инициатива станет хорошим стартом для дальнейшего международного сотрудничества.

Первая рабочая встреча партнеров проекта ENI-LLB-1-216

Мероприятие «Город ремесленников» в рамках проекта ENI-LLB-1-216