Виртуальная выставка «І жыццё, і мастацтва, і сны — маляваныя дываны…» (из музейного собрания НПИКМЗ)

Расписные ковры (бел. — «маляваныя дываны») — вид декоративно-прикладного искусства, появившийся в 20-е — 60-е годы прошлого века. Создавались ковры на самотканом полотне, реже — клеёнке или бумаге, и предназначались для украшения жилья. В основном это были нарисованные на чёрном фоне растительно-орнаментальные, позже сюжетно-тематические композиции наивно-реалистического направления. В народе их ласково называли «маляванкамі». Художники из народа в своих работах воплощали сцены из повседневной жизни и фантастический, ирреальный мир сказок и легенд.  Ковёр выступал в качестве охранительного и благопожелательного изобразительного символа в доме, своеобразного оберега.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «І жыццё, і мастацтва, і сны — маляваныя дываны…» из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. На выставке можно познакомиться с «маляванкамі» 1920—1960 гг., бытовавшими на территории современного Глубокского, Шарковщинского, Поставского, Браславского районов Витебской области.

Особый интерес на выставке представляет росписной ковёр кисти знаменитого белорусского живописца, графика, скульптора, писателя, фольклориста, этнографа и археолога Язепа Нарцизовича Дроздовича (1888—1957), датируемый 1934 г.

 

640