МУЗЕЙ ТКАЧЕСТВА ПРЕДЛАГАЕТ:

Экскурсии по экспозиции

Обзорная экскурсия

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья рассказывает об особенностях ручного ткачества конца XIX — начала XX веков в Полоцком, Глубокском, Миорском, Шарковщинском, Верхнедвинском, Поставском, Докшицком районах Витебской области. Экспозиция музея подробно показывает процесс создания ткани от посадки льна до готового изделия через календарный цикл преобразования природы.

Тематическая экскурсия "Лён і палатно: міф і рэальнасць"

На экскурсии мы представляем лён и изделия из него как важную часть белорусской традиционной культуры, предлагаем взглянуть на них глазами наших предков, познакомиться с секретами мастерства и открыть для себя скрытый в них сакральный смысл.

Музейно-педагогические занятия

«Пасталы, валёнкі, боты» (из истории крестьянской обуви) (7-15 лет)

Вы узнаете много нового и интересного о том, какую обувь носили жители белорусских деревень ХІХ — первой половины ХХ веков: кожаную, деревянную, плетёную, валяную.

"Па тканаму мору плыве карабель..." (из истории утюга)

Как выглядел первый гладильный аппарат? Можно ли гладить сковородой? Есть ли «душа» у утюга? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответы, посетив наше занятие!

"Рвалі, мялі ды трапалі" (обработка льна)

Занятие познакомит вас с особенностями выращивания и обработки льна, с чудом превращения волокна в тоненькую льняную нитку.

«Беларускія музычныя інструменты» (7-12 лет)

Если вы интересуетесь музыкой, хотите больше узнать о музыкальных вкусах белорусов, приходите на занятие в наш музей — будет интересно, весело и громко!
Музыка сопровождала белорусов всегда и везде. Наши предки использовали музыкальные инструменты не только во время праздников, но и в повседневной жизни. Мы познакомим вас с наиболее интересными инструментами XIX и XX веков — струнными, духовыми, ударными, мембранными и даже самозвучащими.

"Калядная батлейка" (*время проведения - декабрь-январь)

Во время занятия вы узнаете, откуда берёт своё начало традиция народного театра батлейки, где и когда показывали кукольные спектакли, сможете принять участие в викторине и, конечно же, посмотреть спектакль «Царь Ирод»!

Мастер-класс по росписи сумки-шоппера акриловыми красками (*цена - 8.00 руб.)

Сумки-шопперы с различными принтами всегда актуальны и всегда в тренде!
Сумка-шоппер своими руками? Легко! На нашем мастер-классе мы предлагаем вам нанести на сумку декоративную роспись по мотивам орнаментов традиционного белорусского текстиля из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Порадуйте себя эксклюзивным аксессуаром! С этой задачей справятся даже начинающие художники.
(Сумка для росписи предоставляется)

Мастер-класс "Плетение из трав" (*время проведения - июль-август)

Когда гуляешь летом по лугу, хочется унести с собой аромат цветов и душистых трав. Из них можно собрать букет, а можно сплести гобелен, который зимним вечером будет напоминать о летнем отдыхе. С давних времён в Беларуси существует традиция плести циновки из растений. Со временем эта традиция не исчезла, а обрела новые формы: разнообразные травы, листья, цветы, которые растут вдоль дороги, на поляне и в лесу — всё это можно сплести в единое целое и получить чудесное декоративное панно!

Мастер-класс «Чароўныя валёнкі» или «Рукавічкі для калядных цудаў» (*время проведения — декабрь-январь)

Рождество и Новый год… И взрослые, и дети с нетерпением ждут этих волшебных праздников, выбирая подарки для родных и друзей. И нет лучше подарка, чем подарок, сделанный с теплотой и любовью своими руками. Это могут быть декоративные валенки и рукавички для хранения сюрпризов, которые станут замечательным праздничным украшением интерьера!

Свадебный обряд "Як зліліся дзве рэчанькі..."

Фотосессия в музее

Фотосессия в экспозиции Музея ткачества, наполненной светом и теплотой, навсегда сохранит в памяти самые важные для вас моменты.

Цены на услуги в музеях НПИКМЗ