Услуги

МУЗЕЙ ТКАЧЕСТВА ПРЕДЛАГАЕТ:

Экскурсии по экспозиции

Обзорная экскурсия

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья рассказывает об особенностях ручного ткачества конца XIX — начала XX веков в Полоцком, Глубокском, Миорском, Шарковщинском, Верхнедвинском, Поставском, Докшицком районах Витебской области. Экспозиция музея подробно показывает процесс создания ткани от посадки льна до готового изделия через календарный цикл преобразования природы.

Тематическая экскурсия «Лён і палатно: міф і рэальнасць»

На экскурсии мы представляем лён и изделия из него как важную часть белорусской традиционной культуры, предлагаем взглянуть на них глазами наших предков, познакомиться с секретами мастерства и открыть для себя скрытый в них сакральный смысл.

Тематические занятия (*по предварительной записи)

«Пасталы, валёнкі, боты» (из истории крестьянской обуви) (7-15 лет)

Вы узнаете много нового и интересного о том, какую обувь носили жители белорусских деревень ХІХ — первой половины ХХ веков: кожаную, деревянную, плетёную, валяную.

«Па тканаму мору плыве карабель...» (из истории утюга)

Как выглядел первый гладильный аппарат? Можно ли гладить сковородой? Есть ли «душа» у утюга? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответы, посетив наше занятие!

«Рвалі, мялі ды трапалі» (обработка льна)

Занятие познакомит вас с особенностями выращивания и обработки льна, с чудом превращения волокна в тоненькую льняную нитку.

«Традиционные белорусские игры» (*время проведения - июнь-август; проводится во внутреннем дворике)

Вы не только познакомитесь с некоторыми видами активных традиционных белорусских игр, но и сможете стать их участником.

«Калядная батлейка» (*время проведения - декабрь-январь)

Во время занятия вы узнаете, откуда берёт своё начало традиция народного театра батлейки, где и когда показывали кукольные спектакли, сможете принять участие в викторине и, конечно же, посмотреть спектакль «Царь Ирод»!

Музейно-педагогические занятия в рамках программы (*по предварительной записи)

Для детей старшего дошкольного возраста - «Сказка о голубом льне и волшебном веретене» (апрель)

Для учащихся 1-х классов - «Секреты белорусского пояса» (февраль)

Для учащихся 2-х классов - «Тайны белорусского рушника» (декабрь)

Для учащихся 3-х классов - «Полоцкий рынок: из истории городской торговли» (ноябрь)

Для учащихся 4-х классов - «В каких богов верили наши предки» (октябрь)

Для учащихся начальной школы - «Калядная батлейка» (январь)

Интерактивные программы

Интерактивная программа «Ці ў хаце, ці на двор — трэба галаўны ўбор»(из истории головных уборов)

Если вы интересуетесь белорусским традиционным костюмом, хотите больше узнать о головных уборах и традициях их ношения, — приходите на интерактивную программу «Ці ў хаце, ці на двор – трэба галаўны ўбор!» Вы узнаете много нового и интересного: как выглядел старейший головной убор, в каком возрасте носили скиндочку, как правильно повязать платок и что означает длина «рожек» в этом головном уборе и почему?

Мастер-классы (*по предварительной записи)

Мастер-класс по изготовлению свечи из вощины (*цена 1 свечи - 10.00 руб.)

Если вы любите делать своими руками что-то не только красивое, но и полезное, но не хотите тратить на это слишком много времени и усилий, то это мероприятие точно для вас!

Мы приглашаем вас на индивидуальные мастер-классы по изготовлению свечей из вощины в традиционном стиле. Катаные свечи изготавливаются только из натурального материала — тонких листов пчелиного воска. В свечи добавляются целебные травы: полынь, зверобой, ромашка, мелисса, а также цветы лаванды, календулы, лист берёзы…  Украшение свечи сухоцветами, лентами, кружевом, бусинами и любым другим декором на ваш вкус позволит проявить максимум фантазии. А работа с натуральной ароматной вощиной станет настоящим удовольствием!

Катаные свечи хранят тепло рук мастера и его положительную энергетику, поэтому делать их следует только в хорошем настроении! На память о мастер-классе вы заберёте с собой душистую свечу, которая наполнит теплом и уютом ваш дом или станет отличным подарком близкому человеку на любые праздники.

Внимание! Мастер-класс проводится только по предварительной записи!

Мастер-класс по росписи сумки-шоппера акриловыми красками (*цена - 15.00 руб.)

Сумки-шопперы с различными принтами всегда актуальны и всегда в тренде! Сумка-шоппер своими руками? Легко! На нашем мастер-классе мы предлагаем вам нанести на сумку декоративную роспись по мотивам орнаментов традиционного белорусского текстиля из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Порадуйте себя эксклюзивным аксессуаром! С этой задачей справятся даже начинающие художники. (Сумка для росписи предоставляется)

Мастер-класс «Плетение из трав» (*время проведения - июль-август)

Когда гуляешь летом по лугу, хочется унести с собой аромат цветов и душистых трав. Из них можно собрать букет, а можно сплести гобелен, который зимним вечером будет напоминать о летнем отдыхе. С давних времён в Беларуси существует традиция плести циновки из растений. Со временем эта традиция не исчезла, а обрела новые формы: разнообразные травы, листья, цветы, которые растут вдоль дороги, на поляне и в лесу — всё это можно сплести в единое целое и получить чудесное декоративное панно!

Мастер-класс «Чароўныя валёнкі» или «Рукавічкі для калядных цудаў» (*время проведения — декабрь-январь)

Рождество и Новый год… И взрослые, и дети с нетерпением ждут этих волшебных праздников, выбирая подарки для родных и друзей. И нет лучше подарка, чем подарок, сделанный с теплотой и любовью своими руками. Это могут быть декоративные валенки и рукавички для хранения сюрпризов, которые станут замечательным праздничным украшением интерьера!

Свадебный обряд "Як зліліся дзве рэчанькі..."

Фотосессия в музее

Фотосессия в экспозиции Музея ткачества, наполненная светом и теплотой, навсегда сохранит в памяти самые важные для вас моменты.

Цены на услуги в музеях НПИКМЗ