Свадебный обряд "Як зліліся дзве рэчанькі..."

Свадьба на протяжении столетий считалась самым торжественным событием в семейной обрядности. Яркость праздничных образов, возвышенность момента рождения новой пары, способствовали сохранению данного ритуала до настоящего времени, придания ему особенного, таинственного статуса. Однако символическое значение большинства действий, направленных на обеспечение благополучия и счастливой доли для новой семьи, на сегодняшний день неоправданно забыто. А для того, чтобы мудрость наших предков зазвучала в мелодии вашего праздника, Музей традиционного ручного ткачества разработал свадебный обряд «Як зліліся дзве рэчанькі...», проведение которого стало хорошей традицией с 2007 года.

С целью возрождения некоторых элементов традиционной свадьбы сотрудниками Музея было исследовано огромное количество фольклорных, этнографических источников, экспедиционных материалов, исследований учёных, которые связаны со свадебной обрядностью белорусов.

Белорусская традиционная свадьба – это целый ритуально-магический комплекс, который воплощается в шикарном колоритном действе; условно весь церемониал разделяют на четыре цикла: подготовительный (обручение, суборная суббота, каравай), венчание (церковное), свадьба у невесты, свадьба у жениха. Согласно народным представлениям, для признания брачного союза необходимо было обязательное его санкционирование со стороны коллектива – общины, рода и соседей – при помощи соответствующих ритуальных действий, песен, приговоров, которые сопровождали каждый из вышеуказанных этапов свадьбы, и только тогда брачная пара могла официально стать полноценным союзом.

Обряд «Як зліліся дзве рэчанькі...» не является детальной реконструкцией праздничной традиции, он сочетает в себе значимые элементы свадебного обряда с учётом проведения современной свадьбы. Благодаря певческим традициям Подвинья, богатой сокровищнице обычаев и неповторимому поозерскому колориту, ваша свадьба станет незабываемой на долгие времена.

Сердечно приглашаем!