В Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошла реконструкция волочёбного обряда

Неделя от Пасхи до Красной горки считалась у наших предков особенно праздничной. Эти светлые дни принято было проводить с торжеством и радостью.

В Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошла реконструкция волочёбного обряда — весеннего обхода молодёжью с песнями домов перед началом сева. Гости услышали волочёбные песни под гормонь и скрипку в исполнении фольклорного коллектива «Варган». В своих песнях «волочёбники» поздравляли хозяйку и её семью, желали здоровья, спокойствия, благополучия и богатого урожая. Младшее поколение познакомилось с традициями праздника и вместе со взрослыми поиграло в пасхальные игры «Біткі», «Круці яечка», «Каціся яечка».

Хозяйка щедро одарила «волочёбников» угощениями, чтобы гарантировать себе хороший урожай, а значит — богатый и сытый год.