Прошла лекция «Не все золото, что блестит»

Очень интересная лекция «Не все золото, что блестит»  прошла в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья. О самых увлекательных страницах прошлого Полоцка, неразгаданных загадках и новейших открытиях в доступной форме рассказал историк и археолог Алексей Коц.

Рабочие инструменты, бытовые и хозяйственные предметы… Кажется, они такие известные, привычные и понятные нам. Но часто один неприглядный, на первый взгляд, ржавый ключ может приоткрыть двери в незнакомое прошлое. Археологические находки очень разнообразны, поэтому, кроме общего «знакомства» с каждой из них, необходимо внимательное изучение индивидуальных особенностей предметов, которые несут информацию о технологии и времени изготовления, функциональном назначении, а порой и о хозяине изделия либо мастере.

Художник-реставратор Александр Волков  рассказал о том, какое оборудование используется в современной реставрации металла, что такое патина и как она образуется, как бороться с коррозией металла. Слушатели лекции узнали о процессе консервации предметов, который даёт возможность сохранять и изучать объекты культурного наследия.