Выставка «З Жалеза.by»

Среди традиционных ремёсел, издавна существовавших на территории современной Беларуси, одним из самых уважаемых было кузнечное дело.

Крестьянин не мог обойтись без топора, гвоздей, для промысловых занятий ему нужны были тесла и багры, скобы для лодок, крючки для рыбной ловли. Для каменных и деревянных домов выковывались скобы, крючки, клямки, гвозди, замки и ключи. Без мастера-кузнеца не обходилось ни одно поселение. Хорошего мастера знала вся округа — его уважали, им гордились и ценили.

Кузнечное ремесло всегда было окружено ореолом таинственности. Кузнец считался фигурой загадочной, ведь ему покровительствовал сам бог огня и кузнечного ремесла Перун. Только кузнецы владели секретами превращения твердого металла в нужную и полезную вещь.

Выставка «З  жалеза.by» посвящена истории традиционного для Полотчины кузнечного дела. Посетители музея увидят условный интерьер деревенской кузницы, орудия труда кузнеца и многочисленные изделия кузнечного ремесла. На выставке вы познакомитесь с многообразием кузнечных традиций Полотчины. Ждем вас!