Праздник урожая «Богач»

Музей традиционного ручного ткачества  Поозерья собрал друзей на праздник урожая «Богач», что стало уже доброй традицией.

Согласно народному календарю, привязанному к циклу сельскохозяйственных работ, наступила пора, когда урожай не просто выращен, но и собран. Самое время отдыхать, петь дожинковые песни и веселиться!

Мы постарались сохранить традиции праздника: участница жатвы принесла хозяйке дома сноп из ржи и пшеницы, перевязанный поясом с белорусским орнаментом и украшенный  веточками рябины. Её сопровождали участники обряда в национальных костюмах. На крыльце всех встречала хозяйка с угощениями. Вместе с гостями музея «жнеи» совершили символический обход музея с Богачом. Обрядовые песни в исполнении фольклорного коллектива «Варган» помогли достоверно воссоздать атмосферу праздника.

Празднование продолжилось во дворике музея. Все желающие танцевали, играли в традиционные игры, многие приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-крупенички.

Для гурманов (и не только) прошла необычная дегустация сыра, которая сопровождалась сырными байками. Все имели возможность узнать о сырных рекордах, о самых необычных сортах сыра, а самое главное — попробовать настоящий белорусский традиционный сыр от полоцких сыроваров. А душистый травяной чай из старинного самовара, да ещё с ложечкой ароматного липового мёда, согрел каждого гостя.

362