О коллекциях

Музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (далее НПИКМЗ) насчитывает более 100 000 музейных предметов, представленных 35 коллекциями.

Под музейной коллекцией следует понимать совокупность музейных предметов, связанных между собой общностью одного или нескольких признаков и представляющих особую ценность (научную, познавательную, художественную, мемориальную). Музейная коллекция является основной формой хранения музейных предметов и складывается в результате целенаправленной научной работы, при которой каждый предмет приобретает особое значение.

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья в процессе научной, выставочной, культурно-образовательной деятельности постоянно работает с коллекциями из собрания НПИКМЗ. Каждый год, согласно Плану комплектования музейных предметов, научные сотрудники пополняют коллекции новыми музейными предметами и научно-вспомогательными материалами путём участия в этнографических экспедициях, закупки, передачи, дарения собственниками, желающими сохранить уникальные исторически ценные вещи для будущих поколений.

Разнообразная одежда, головные уборы, обувь и аксессуары ХIХ — ХХI вв. коллекции «Одежда» фондов НПИКМЗ (общее количество единиц хранения на 10.03.2021 составляет 1136 единиц) позволяет нам сегодня, в ХХI веке, визуально представить, как развивалась мода, что создаёт целостное представление о повседневной жизни людей.

В коллекцию «Текстиль» вошли лучшие образцы народного декоративно-прикладного искусства белорусов - ткачества. Здесь нашли своё место текстильные изделия, которые сопровождали наших предков в будни и в праздники на протяжении их жизни (полотенца, покрывала, скатерти). На 10.03.2021 года в составе коллекции «Текстиль» общее количество единиц 866.

Коллекция «Предметы быта» включает в себя предметы, которые окружали наших предков в быту, наполняя их привычный уклад жизни. На 10.03.2021 год музейная коллекция «Предметы быта» состоит из 2799 единиц хранения. Среди предметов, отражающих историю северного края Беларуси», имеются как оригинальные предметы, так и качественно изготовленные реконструкции.

Музейные предметы из коллекции «Устройства и приспособления» собрания НПИКМЗ хранят память о ремёслах и промыслах жителей Поозерья, помогают понять и воссоздать забытые традиции. На 10.03.2021 год общее количество единиц хранения в коллекции составляет 550 единиц.

Предлагаем познакомиться с наиболее интересными музейными предметами, ставшими экспонатами нашего музея.

Предметы из музейного фонда можно классифицировать по их хронологии, месту создания, тематике. Итогом такой классификации и изучения становятся научные каталоги, составленные научными сотрудниками музея-заповедника.