Дом № 1 по ул. Войкова: историческая справка

Здание, в котором разместился Музей традиционного ручного ткачества Поозерья, находится в центре города Полоцка, в историческом квартале по улице Войкова, севернее главной площади, между двумя историческими улицами, сохранившими атмосферу прошлых лет. Одна из них проходит по дну оврага, спускающегося к Полоте, где возникло первое поселение кривичей-полочан. Вторая – проходит параллельно первой, выходя на крутой берег Полоты в непосредственной близости от места, где в начале XVII в. находился костёл Святого Креста с кладбищем, принадлежавшим иезуитам.

Улица Войкова – бывшая Невельская, одна из старейших улиц города. Название своё она получила от Невельской башни, через которую в средневековый город въезжали по Невельскому тракту.

Место это во все времена было оживлённым. Расположение в центре города у одного из главных направлений – на Ригу, Опочку, а позже Санкт-Петербург, было причиной того, что в XVIII в. и вплоть до середины XIX в. здесь жили зажиточные полочане. В конце 50-х гг. XIX в. участок квартала, где в настоящее время находится Музей, принадлежал Мовше Мелькову. В то время здесь размещалась городская богодельня.

А в 1902 г. на её месте был построен дом типа полудомок – с каменным цокольным и деревянным первым этажами.

Цокольный этаж был разделён на две части в отношении 1:2. Вероятно, в меньшей части могла располагаться лавка, следы входа в которую сохранились на южном фасаде, в большей – мастерская. По словам старожилов, в цокольной части здания когда-то была пекарня, а на первом этаже находилось жилое помещение хозяина. Изучение постройки даёт право предположить, что дом построен по типовому – «образцовому» проекту, что повышает его значение, как историко-культурной ценности.

Настоящий вид здание приобрело после Второй мировой войны в результате пристройки с восточной стороны к нему деревянного трёхстена. В 1990-х годах перед проведением музеефикации здания, специалистами были проведены комплексные научные изыскания, на основании которых была выполнена реконструкция с приспособлением здания под музей, благодаря которой появилась возможность представить внешний вид постройки. При реставрации был сохранён тот вид дома, который он получил за время своего существования. Были воссозданы в современных формах утраченные элементы – главное и дворовое крыльца. А в декабре 1998 г. здесь открыл свои двери Музей традиционного ручного ткачества Поозерья, который рассказывает об особенностях ручного ткачества конца XIX – начала XX вв., раскрывает богатый пласт культуры, который несёт в себе ткачество, через фольклор, обряды, обычаи и семантику.