Выставка «Новая жизнь старых ремёсел» из фондов НПИКМЗ

Приглашаем на открытие выставки «Новая жизнь старых ремёсел» из фондов НПИКМЗ!

Место проведения: Государственное учреждение образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка», ул. Хруцкого, 24. Открытие состоится 4 сентября 2020 г. в 13.00

Собрание предметов быта Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника поистине уникально. Сегодня оно насчитывает свыше 3 000 предметов, позволяющих представить быт крестьян начала XХ века.

Впервые в рамках отдельной выставки «Новая жизнь старых ремёсел» демонстрируются как предметы из коллекции Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, созданные ремесленниками начала ХХ века, так и работы современных мастеров.

Разнообразные по своему составу предметы, показанные на выставке, отображают неповторимый облик региона Поозерья, рассказывают о традициях ремесленничества, которые сохранились на протяжении столетий, об истории таких ремёсел, как ткачество, гончарство, деревообработка, лоскутное шитьё, валяние, вязание, знакомят с предметами быта и традиционным костюмом Полотчины.

Предметы приобретены при поддержке проекта международной технической помощи ENI-LLB-1-216 «Новая жизнь старых ремёсел» в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия–Литва–Беларусь 2014–2020 гг., при финансовой поддержке Европейского Союза.

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью Научно-исследовательского и просветительского учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

#latvialithuaniabelarus#lvltby