Музей традиционного ручного ткачества Поозерья приглашает

Об особенностях ручного ткачества Поозерья (Глубокский, Миорский, Шарковщинский, Верхнедвинский, Поставский, Докшицкий и Полоцкий районы Витебской области), историю и традиции этого ремесла рассказывает экспозиция музея, который открыл свои двери перед посетителями в декабре 1998 года.

На Беларуси ткачество известно с глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические находки (пряслица, отпечатки ткани на керамических сосудах, архаичные орудия труда). Это самый распространённый и старинный вид народного декоративно-прикладного искусства, непосредственно связанного с изготовлением одежды и предметов быта: покрывал, скатертей, полотенец и др.

Музейная экспозиция размещается в трёх залах и освещает традиционный процесс создания тканых предметов конца XIX — начала XX в., от посадки льна до получения конечного изделия.

Модель самого ткацкого ремесла представлена ​​мировым деревом, мотив которого встречается в декоре тканых и вышитых изделий и символизирует вечность и бесконечность жизни, выступая в качестве звена между миром и человеком.

Корни Мирового дерева рассказывают о тайнах выращивания и первоначальной обработки льна, ствол — о создании ткани и её бытовании в жизни человека, крона — о загадочном мире мифологических символов и значений, которые зашифрованы нашими предками в многочисленных орнаментах, что украшают почти каждую домотканую вещь. Возможность видеть и пытаться читать разноцветные закодированы послания на полотенцах, праздничной одежде, покрывалах, что экспонируются в музее, вовлекает посетителей в уникальное наследие белорусской традиционной культуры.

Если хлеб — всему голова, то лен — всему душа. Это особое растение, которое может накормить, вылечить и согреть тело и душу.