Завершил работу «УНИВЕРСИТЕТ РЕМЕСЛЕННИКОВ»

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник с 26 октября по 1 ноября 2020 г. принимал в своих стенах образовательное мероприятие «УНИВЕРСИТЕТ РЕМЕСЛЕННИКОВ». Данное мероприятие организовано Национальным Полоцким историко-культурным музеем-заповедником в сотрудничестве с Даугавпилсским областным управлением культуры и Научно-исследовательским культурным учреждением «Браславское районное музейное объединение» в рамках проекта ENI-LLB-1-216 «Исследование, сохранение и передача навыков следующему поколению». Проект является частью Программы приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в рамках Европейского инструмента соседства на ‎2014-2020 гг. Он финансируется Европейским Союзом.
На 7 дней в «университете» собрались люди разных возрастов и профессий, заинтересованные в обучении традиционным ремёслам непосредственно у ремесленников Полотчины. «Студенты» познакомились с мастерами и ремёслами, с региональными народными традициями Полоцкой земли.

Представляем вашему вниманию небольшой фотоотчёт о работе «УНИВЕРСИТЕТА РЕМЕСЛЕННИКОВ».

26 октября. Открытие «УНИВЕРСИТЕТА РЕМЕСЛЕННИКОВ». Приветственное слово заведующей Музея ткачества О.В. Козел. Знакомство со «студентами». Обзорная экскурсия по музею. Лекция «История вытинанки». Мастер-класс по вытинанке от члена Союза мастеров Беларуси Е.В. Ходиковой.

27 октября свои двери распахнул «студентам» ГУК «Полоцкий районный центр ремёсел и национальных культур». Здесь была прослушана лекция «Соломенное плетение. Техника. Приёмы» руководителя клуба «Роднасць» Т.В. Кориневской и прошёл мастер-класс «Соломенная сказка» по изготовлению соломенного коника.

28 октября Музей ткачества снова открывает свои двери для «студентов»! На базе музея состоялась интерактивная презентация «Тайна белорусского пояса» ведущего научного сотрудника Музея ткачетсва Т.В. Бараненко и мастер-класс по плетению традиционного белорусского пояса.

29 октября. Медиум в «УНИВЕРСИТЕТЕ РЕМЕСЛЕННИКОВ»! Поздравляем! «Студенты» в Музее ткачества. Лекция члена клуба «Роднасць» ЦРНК г. Полоцка Н.И. Стадольской о традициях кожевенников и мастер-класс «Кожевенные традиции» по изготовлению браслета из кожи.

30 октября. Работа «УНИВЕРСИТЕТА РЕМЕСЛЕНИКОВ» на базе ЦРНК г. Полоцка. Экскурсия-лекция руководителя клуба «Рошва» ЦРНК г. Полоцка Н.И. Ярмух по выставке «Лоскутное шитьё» и мастер-класс «В стиле пэчворк» по изготовлению куклы и птички.

31 октября. В этот день наши «студенты» окунулись в атмосферу детства. В Музее ткачества работала детская площадка «Во что играли дети 100 лет назад?». Была проведена лекция «История традиционной тряпичной куклы» старшего научного сотрудника музея П.А. Шкляр и мастер-класс «Кукла-десятиручка».

1 ноября. Работа на базе Музея ткачества. Лекция педагога дополнительного образования, мастера ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи» В.П. Лухверчик «Искусство валяния: история и современность» и проведение мастер-класса «Веточка рябины».
В этот последний день работы «универитета» каждый присутствующий поделился своими впечатлениями о прошедшей неделе. Мы надеемся, что полученные знания и навыки помогут каждому реализовать свои идеи! Спасибо всем участникам «УНИВЕРСИТЕТА РЕМЕСЛЕННИКОВ» за проделанную совместную работу и желание сохранить наши традиции!

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью Научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза. #latvialithuaniabelarus#lvltby

771