Выставка современной маляванки «Квітнеючыя сады маляванкі»

С 22 мая по 26 сентября 2021 года в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья пройдёт выставка современной маляванки «Квітнеючыя сады маляванкі».

Сегодня богатые традиции Полоцкой земли продолжаются. Выставка маляванки знакомит нас с талантливым современным мастером этого вида декоративно-прикладного искусства — Татьяной Ушаковой (народный клуб «Майстар» ЦРНК, г. Полоцк).

Татьяна Ушакова творческий путь начинала с росписи по дереву. Рисовать маляванки начала в 2019 году. Они привлекают своей яркостью и сочностью красок, простотой и душевностью. Для её работ характерны сочетание растительных узоров и современных сюжетов, связанных с Полотчиной, животными и птицами. Художница использует свободную кистевую роспись и трафаретный способ. Татьяна — постоянный участник выставок на районном, областном и республиканском уровнях.