Проект МТП ENI-LLB-1-216

Проект «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению».

Уважаемые посетители и гости города!

На территории Полоцкого и Браславского районов Витебской области, а также Даугавпилского края Латгальского региона (Латвия) будет реализован проект «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению».

Цель проекта — сохранение и продвижение общего традиционного ремесленного наследия Латвии и Беларуси.

В ходе проекта, рассчитанного на 20 месяцев, в Беларуси и Латвии пройдут мероприятия по продвижению ремёсел Витебской области и Латгальского региона, для всех желающих будет организовано обучение ремёслам в «Университете ремесленников» на базе Музея традиционного ткачества, а также поездки по обмену опытом в Науене и Браслав. У вас появится возможность принять непосредственное участие в мастер-классах ремесленников во время городских мероприятий: Днях города в Полоцке и Браславе, в рамках празднования Дней Даугавпилского края (Науене).

Планируется проведение экспедиций в Браславском и Полоцком районах. Собранные уникальные коллекции предметов быта станут экспонатами в музеях традиционной культуры, а записанные фольклорные материалы лягут в основу компакт-диска. Этнографические материалы войдут в образовательную программу «Уникальность традиционной культуры региона Поозерье», а со стороны Латвии будет разработана образовательная программа «Традиционные ремесленные навыки в Латгальской усадьбе», которые будут представлены на финальной конференции в Науене.

езультатом исследовательской работы в экспедициях, музеях библиотеках и архивах станет издание книги «Новая жизнь старых ремёсел», где будет представлена история и современная жизнь традиционных ремёсел.

Все собранные материалы будут представлены в информационном киоске Музея традиционного ручного ткачества Поозерья.

Мы надеемся, что инициатива станет хорошим стартом для дальнейшего международного сотрудничества.

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью Научно-исследовательского и просветительского учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

#latvialithuaniabelarus#lvltby

Первая рабочая встреча партнеров проекта ENI-LLB-1-216

Мероприятие «Город ремесленников» в рамках проекта ENI-LLB-1-216

Лагерь «ЭТНОЛЕТНИК»